Как недостаток воды влияет на здоровье человека

Без достаточного количества воды человек может прожить от 2 до 3 дней. Это лишнее подтверждение того, что вода играет большую роль для функционирования внутренних органов и систем. Поэтому от качества потребляемой жидкости напрямую зависит здоровье человека.

Вода присутствует практически во всех органах человеческого организма в разных количествах:

  • В крови ее около 83%;
  • В мышцах и мозге содержание воды составляет 76%;
  • В костной ткани процент жидкости не превышает 20%.

Снижение влаги ниже природного уровня сразу отражается на состоянии человека. По мере обезвоживания неприятные симптомы нарастают. Например, если количество воды уменьшается до 2%, человек испытывает сонливость и тошноту. Потеря 10% приводит к возникновению головной боли, одышке. Если потерять 20% воды, то это приведет к появлению судорог мышц, снижению остроты зрения и ухудшению слуха. Потеря четверти всей влаги из организма вызывает летальный исход.

Потребление некачественной воды негативно отражается на внешнем виде человека. Кожные покровы теряют свою эластичность, волосы становятся сухими и секутся, суставы теряют подвижность.
Обратите внимание, что пользу для здоровья приносит только очищенная вода. Перед употреблением из водопровода, скважины или колодца необходимо предварительно отфильтровать воду с помощью фильтров и систем водоподготовки.

Как проявляется недостаток жидкости

Быстрый ритм современной жизни приводит к тому, что у человека не всегда есть время на своевременный приём пищи и употребление достаточного количества воды. Поэтому у людей выработалась привычка подавлять чувство голода и жажды. Если несколько раз пропустить прием пищи, это лишь положительно отразиться на весе. Но недостаточное потребление воды приводит к очень серьезным последствиям.
Организм подает сигнал о недостаточном употреблении воды несколькими способами:

  • Сухость в ротовой полости — это ощущение предшествует жажде. Симптом не является слишком опасным, но говорит о том, что необходимо срочно выпить обычной чистой воды.
  • Ощущение рези в глазах. Из-за недостаточного количества воды нарушается процесс увлажнения слизистой оболочки. Внешне это проявляется в увеличении частоты моргания. Особенно опасно это состояние для людей, которые носят контактные линзы.
  • Сухость кожных покровов. Кожа теряет влагу и становится сухой из-за хронического недостатка воды в организме. В этом случае необходимо обратить внимание на питьевой режим и потреблять не менее 2 литров воды в день.
  • Постоянный голод. Таким образом организм сигнализирует не только о недостатке калорий, но и о потере жидкости. Перед тем, как обедать или ужинать, выпейте стакан воды. Если чувство голода притупиться, речь идет именно о недостаточном употреблении воды.
  • Атрофия мышечной ткани. Она проявляется в уменьшении объема мышечной ткани. Если такое происходит в сочетании с постоянной слабостью, необходимо побеспокоиться об увеличении потребления воды.
  • Ухудшение иммунитета. Из-за недостатка жидкости природные механизмы сопротивляемости инфекциям дают сбои. Именно поэтому при острых респираторных вирусных заболеваниях медики рекомендуют увеличить потребление жидкости. Она необходима для того, чтобы удалить из организма вредные вещества.
  • Повышенная утомляемость. О недостатке влаги свидетельствует раннее наступление чувства усталости даже при незначительных физических нагрузках. Связано это с тем, что с увеличением активности в организме повышается потребность в воде.
  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Если человек замечает расстройства стула при условии постоянного и качественного питания, это может быть вызвано недостаточным количеством желудочного сока и увеличением его вязкости. Концентрация должна поддерживаться путём своевременной гидратации.
  • Увеличение веса. Постоянная нехватка жидкости приводит к тому, что она начинает накапливаться во внутренних тканях. Из-за этого повышается масса тела человека.

Обратите внимание, что даже при обнаружении одного из перечисленных симптомов нужно увеличить потребление воды. На ранних стадиях обезвоживания проблема решается одним-двумя стаканами. На поздних вывести организм из состояния обезвоживания можно только с помощью медиков.

Норма потребления воды

Количество чистой воды, которое должен потреблять человек, определяется индивидуально. На это влияет возраст, вес, климатические условия местности, физическая активность. Средний показатель составляет 4% от массы тела. Таким образом, мужчина может потреблять до 4 литров, а женщина — до 2,7 литров воды в сутки. В этот объем входит влага, которая поступает в организм из жидких блюд, фруктов и овощей, напитков.
Также питьевой режим зависит от поведения человека и погоды. Если температура воздуха повышенная, либо человек занимается спортом, нужно увеличить количество выпитых стаканов воды. Ее нужно потреблять до тех пор, пока не будет утолена жажда.

Следить за питьевым режимом с особой тщательностью нужно в таких случаях:

  • При занятиях спортом. Влага из организма дополнительно выводится через пот, поэтому количество потребляемой жидкости увеличивается. После тренировки необходимо пить больше воды, даже если человек не испытывает жажды.
  • Малое количество осадков. Проживание в сухом климате также приводит к интенсивному потоотделению. Если человек долго находится на открытом воздухе в жаркое время года, необходимо пополнять запас жидкости постоянно.
  • Повышенная температура тела. Потеря влаги из-за высокой температуры тела особенно опасна. Количество жидкости напрямую влияет на температуру, поэтому при ее потере она увеличивается. Для повышения сопротивляемости инфекции необходимо употреблять много воды.
  • Беременность и кормление грудью. Беременная женщина должна потреблять на 50% больше воды, так как часть жидкости необходима плоду. Вода нужна также для образования молока в период лактации.

Пить водопроводную воду для пополнения её баланса в организме категорически не рекомендуется. В ней находятся опасные для организма металлы и минералы, бактерии и ржавчина из водопроводных труб. Поэтому необходимо позаботиться о комплексной очистке воды с помощью фильтров.


Особенно важно купить систему очистки воды в коттедж или квартиру в следующих случаях:

  • Вода из водопровода или скважины имеет металлический привкус;
  • При кипячении на стенках чайника остается большой слой накипи;
  • При наливании воды в алюминиевую кастрюлю на поверхности образуется пена;
  • На одежде и посуде остаются желтоватые пятна;
  • Жидкость издает неприятный запах.

Современная система очистки воды способна удалить из жидкости все опасные загрязнения и сделать её пригодной для питья без кипячения.