Почему нужно очищать воду от нитратов?

Что такое нитраты?

Нитраты – это соли азотных соединений. Они могут содержаться в воде, а также в продуктах питания: овощах и фруктах. Врачи и специалисты по питанию постоянно говорят об опасности нитратов, но мало кто знает, в чём состоит опасность их употребления.

Давайте разберёмся, как нитраты попадают в воду и продукты и опасны ли они для здоровья.

Как нитраты попадают в воду?

Давайте разберёмся, как нитраты попадают в воду и продукты и опасны ли они для здоровья.

Соли азота входят в состав многих удобрений, поэтому чаще всего они попадают в воду из почвы, которую удобряли подобными веществами.

Азотные соединения также могут образовываться в результате разложения трупов животных и через почву также поступать в источники забора воды.

Чем опасны нитраты?

На самом деле опасность для организма представляют не нитраты, а нитриты. При попадании в пищеварительную систему нитраты под воздействием кишечных ферментов восстанавливаются до нитритов. При взаимодействии нитритов с гемоглобином происходит окисление двухвалентного железа в трёхвалентное, из-за чего гемоглобин превращается в метгемоглобин. Метгемоглобин не способен переносить кислород, что приводит к метгемоглобинемии: кислородному голоданию и гипоксии.

Кислородное голодание приводит к нарушениям обмена веществ, накоплению холестерина, молочной кислоты и резкому падению белка и йода в организме.

Нитриты также влияют на выработку ферментов, что ухудшает пищеварительные процессы. При попадании небольших доз вещества в организм взрослого человека, это может вызвать незначительный дискомфорт, а вот для детей нитриты могут быть крайне опасны, так как их ферментная система ещё не сформировалась и не может защитить от отравления.

Симптомы отравления нитратами

При постоянном употреблении небольших доз нитратов развивается хроническая интоксикация. В качестве её симптомов выделяют:

  • хроническую усталость и мышечную слабость;
  • снижение работоспособности;
  • бледность кожных покровов.

Острое отравление нитратами характеризуется более опасными симптомами:

  • головокружения и головная боль:
  • учащённое сердцебиение;
  • сильная тошнота и рвота;
  • острые боли в животе и в правом подреберье;
  • сильная сонливость.

Такие симптомы возникают в течение часа после употребления воды с избыточным содержанием нитратов и в течение 3-4 часов после употребления отравленных продуктов питания.

Как обезопасить себя от нитратов?

Нитраты чаще всего встречаются в овощах и фруктах. Их стоит покупать только в проверенных местах. Если вы видите, что фрукт или овощ очень рыхлый, водянистый и слишком большой по размеру, – это может сигнализировать о наличии нитратов.

После покупки овощи и фрукты нужно хорошо промыть под проточной водой. Затем, если вы хотите себя максимально обезопасить, замочите их на 30-60 минут в холодной воде. Это поможет частично избавиться от нитратов, если они есть в составе плодов.

Также фрукты и овощи рекомендуют очищать перед употреблением. Это касается и тех продуктов, которые можно употреблять вместе с кожурой: яблоки, картофель, помидоры, огурцы. Самое большое количество нитратов скапливается именно в кожуре, и очистка поможет от них избавиться.

Нитраты также могут содержаться в воде. Если в составе вашей воды присутствуют нитраты, вы можете приобрести систему обратного осмоса WiseWater Osmos. Полупроницаемая обратноосмотическая мембрана очищает воду от пестицидов, высокомолекулярных органических соединений, бактерий и вирусов, а также фторидов, аммония, нитратов и других солей.

Установка системы WiseWater Osmos позволит вам получить доступ к чистой и безопасной воде. Вы сможете употреблять её для питья, для готовки и даже для замачивания фруктов, овощей и круп.

Узнать более подробную информацию о системах обратного осмоса вы можете на нашем сайте или по телефону у менеджера.