Какие функции выполняет воздушная подушка в системе обезжелезивания?

Фильтр-обезжелезиватель – это устройство, которое используется для удаления железа из воды. Железо может присутствовать в воде в виде ржавчины, осадка или даже в растворённом виде. Если железо не удалять из воды, это может привести к серьезным проблемам, таким как повреждение труб, нарушение работы водопроводной системы и бытовой техники. Также такая вода негативно влияет на организм, если употреблять её для питья.

Для более эффективной очистки воды от железа используется воздушная подушка.

Функции воздушной подушки в системе обезжелезивания

Воздушная подушка в фильтре-обезжелезивателе предназначена для повышения эффективности процесса очистки воды. Кислород в воздушной подушке позволяет более эффективно окислять железо, которое содержится в воде. Как это происходит?

Воздушная подушка находится в верхней части баллона фильтра-обезжелезивателя. В режиме фильтрации исходная вода прежде, чем попасть в фильтрующую загрузку, сначала контактирует с воздухом из подушки. За счёт контакта с кислородом происходит окисление двухвалентного железа. В результате реакции образуются нерастворимые соединения, которые задерживаются на загрузке.

Со временем воздушная подушка уменьшается, так как воздух постепенно растворяется в воде. Восполнение объёма воздушной подушки происходит во время регенерации фильтра после промывки фильтрующей загрузки. После полной промывки система снова готова к работе.

Преимущества воздушной подушки в системе обезжелезивания

Первое и самое главное преимущество воздушной подушки – эффективное очищение воды от железа за счёт процесса окисления.

В качестве второго преимущества можно выделить низкий уровень шума при работе фильтра.

Также обезжелезиватель с воздушной подушкой позволяет сэкономить место при размещении системы в квартире или загородном доме. Воздушная подушка находится внутри баллона для обезжелезивания, поэтому у таких систем нет необходимости в отдельном баллоне аэрации.

Где приобрести систему обезжелезивания с воздушной подушкой?

В каталоге WiseWater представлен широкий выбор фильтров для обезжелезивания воды. Вы можете подобрать систему самостоятельно или с помощью заявки на подбор оборудования. Наши специалисты изучат показатели вашей воды и помогут подобрать оптимальное оборудование.