Какие вещества попадают в организм с водой

Вода из-под крана, независимо от качества централизованной очистки, может быть загрязнена большим количеством вредных примесей из-за низкого качества и большого срока эксплуатации водопроводных труб и возможных аварий.

Кроме того, в водопроводной воде могут содержаться техногенные загрязнители, которые попадают в природные водоëмы для забора воды по следующим причинам:

  • сброс сточных вод промышленных предприятий без тщательной очистки;
  • аварии на производственных предприятиях;
  • применение удобрений для сельскохозяйственных культур, которые смываются в водоëмы и просачиваются на водоносные горизонты.

В весенне-осенний период особенно повышается риск отравления водой. В это время в водоёмы попадает повышенное количество осадков, которые меняют состав воды в водоёме и добавляют новые загрязнения и примеси. Также весной часто случаются наводнения и паводки. При повышении уровня воды и её выходе из берегов рек существует опасность размыва захоронений, из-за чего значительно увеличивается риск подхватить инфекционное заболевание.

Самостоятельная проверка качества воды

Существует несколько способов самостоятельной проверки качества водопроводной воды. Они не дают точных результатов, но могут дать общее представление о качестве воды.

Один из самых простых способов — проверка органолептических показателей. Для анализа лучше использовать образец воды, набранной из крана после 5-10 минут слива воды. В этом случае можно исключить риск случайных загрязнений. Если в воде полностью отсутствуют видимые загрязнения, она не издает запаха и имеет нейтральный вкус, то такую воду можно считать относительно безопасной для употребления.

Ещё один способ анализа в домашних условиях — тестирование воды на поверхности стекла. Каплю жидкости нужно поместить на предварительно вымытую и высушенную гладкую стеклянную поверхность и дождаться еë высыхания. Если на месте капли останется минеральный налëт, (особенно если он будет иметь рыжеватую или другую окраску), это может сигнализировать о большом количестве неорганических примесей и повышенной жëсткости воды.

Проверить воду можно и путем кипячения в чистой посуде. После кипячения в течение 15 минут на стенках посуды может образоваться осадок. По его цвету и количеству можно понять степень минерализации воды и ее жëсткость.

Данные способы не являются предельно достоверными: для получения точных показателей необходимо сдать пробу воды на анализ в специальную лабораторию.

Загрязнения неочищенной водопроводной воды

По результатам исследований специалисты посчитали количество опасных для человека веществ, которые могут попасть в организм при ежедневном употреблении нефильтрованной воды из-под крана в течение 25 лет.

В исследовании определялись концентрации только наиболее опасных компонентов: хлора, нефтепродуктов, железа, нитратов, бора и алюминия.

Хлор присутствует в водопроводной воде на постоянной основе, так как он используется для её обеззараживания на централизованных станциях очистки воды. Если постоянно пить воду без специального удаления хлорных соединений, через организм за 25 лет пройдет 109 кг этого вещества. Представьте себе два огромных мешка для муки, набитых доверху, – примерно так выглядит 109кг хлора. Избыточное содержание хлора в организме вызывает проблемы с желудочно-кишечным трактом, провоцирует появление аллергических реакций и приступов астмы. Большое количество хлора также нарушает работу почек, печени и сердечно-сосудистой системы.

За 25 лет через организм в среднем проходит около 25 кг нитратов. По сравнению с хлором такое количество относительно невелико, но всё равно крайне опасно. Особенно много нитратов накапливается в организме людей, которые проживают в сельской местности. Там чаще всего используется вода из колодцев и неглубоких скважин. В таких источниках забора грунт не успевает отфильтровать нитраты до попадания воды на песчаный водоносный горизонт, что и вызывает её загрязнение. Избыточное количество нитратов негативно влияет на работу сердца и легких, особенно у детей.

В течение 25 лет человек вместе с неочищенной водой потребляет до 500 г алюминия. Для понимания: примерно столько весят 5 походных алюминиевых кружек. Алюминий при попадании в организм в основном концентрируется в головном мозге и печени. Его избыточное количество может спровоцировать болезнь Альцгеймера.

Что касается железа, его вместе с водой за 25 лет попадает в организм около 3 кг. Визуально это количество можно представить в виде двух небольших гантелей. Металл в организме равномерно распределяется по всем внутренним органам и негативно влияет на их работу. Из-за него нарушается функционирование почек, а его накопление внутри кровеносных сосудов провоцирует инфаркты и инсульты.

Бора в организме накапливается всего 27 грамм – чуть больше столовой ложки. Но и этого количество может нанести вред здоровью. Бор негативно влияет на репродуктивную функцию, а также может привести к появлению патологий во время беременности.

Нефтепродуктов за четверть века в организме накапливается около литра. Нефтепродукты влияют на кроветворную систему, повреждают и уничтожают красные кровяные клетки, вызывая такие симптомы, как одышка и утомляемость, а также их избыток негативно сказывается на работе печени и почек.

Очистка воды от вредных компонентов

Разумеется, результаты данного исследования охватывают только определённую территориальную выборку. Но, так или иначе, нефильтрованная водопроводная вода, действительно, может привести к проблемам со здоровьем, если её пить на протяжении многих лет без дополнительной фильтрации.

Компания WiseWater представляет широкий ассортимент систем для очистки воды. По результатам лабораторного анализа специалисты подбирают подходящую под конкретную ситуацию систему. Таким образом, каждый заказчик получает универсальную фильтрующую систему, которая эффективно очищает воду от выявленных загрязнений.

Для подбора и заказа систем водоочистки вы можете обратиться к нашим менеджерам по телефону или оставить заявку на официальном сайте.