Экономия питьевой воды

Нам постоянно твердят о необходимости экономить питьевую воду. Для чего это нужно, ведь она в достаточном количестве находится в природных водоëмах и под землей в водоносных горизонтах. Не является ли проблема недостатка питьевой воды надуманной или созданной искусственно?

Согласно исследованиям потребность населения Земли в питьевой воде постоянно увеличивается. Это связано как с ростом количества людей, так и с появлением большого количества бытовых приборов, для работы которых она необходима.

Результаты исследований показывают, что ежедневно человек нуждается как минимум в 20 литрах воды для питья, приготовления пищи и санитарных нужд. Однако запасы пресной воды неравномерно распределены по территории континентов. Например, если в европейских странах воды более, чем достаточно, то в той же Африке её катастрофически не хватает. На каждого жителя на африканском континенте приходится не более литра воды, поэтому во многих странах экономия воды – это вынужденная мера.

Если брать тему экономии воды в менее глобальном масштабе, сокращение её расходов существенно уменьшает траты на коммунальные услуги.

Для того чтобы тратить меньше воды, можно следовать следующим советам:

  1. Если ваша квартира или дом подключены к центральному водопроводу, обязательно установите счётчики на воду. Это позволит оплачивать только потребленную воду, а не платить по средним тарифам, рассчитанным сотрудниками водоканала. При равномерном расходе воды экономия составит до нескольких сотен рублей в месяц. А если вы на весну или лето переезжаете жить из квартиры на дачу, экономия будет ещë более существенной. За летний период можно сэкономить несколько тысяч рублей.
  2. Выключайте воду при совершении гигиенических процедур. Уменьшить расход воды можно, если отключать еë во время намыливания в душе или чистки зубов. Статистика показывает, что это дает экономию до 20 литров за день и до 600 литров за месяц. В год получится экономия около 7,2 тыс. литров воды. А это эквивалент денег, которые останутся у вас, а не будут выкинуты в канализацию.
  3. Используйте посудомоечную машину: она расходует только то количество воды, которое необходимо для завершения цикла, но при этом качественно отмывает посуду.

Как сэкономить на воде без вреда для здоровья

Также не нужно забывать, что важно не просто экономить воду, но и следить за еë качеством. Из водопроводного крана далеко не всегда течет безопасная вода, которая соответствует требованиям действующих государственных стандартов. Связано это с перманентными нарушениями технологии очистки воды на централизованных станциях и с изношенностью трубопроводных коммуникаций города.

Многие люди для безопасности покупают бутилированную воду. Но такой вариант требует значительных затрат. В долгосрочной перспективе более экономный вариант — это покупка и установка индивидуальных фильтров и систем водоподготовки. Да, первоначально вам потребуется вложить определённую сумму, но если разделить эти затраты на годы использования установки и рассчитать количество чистой воды, которую вы получите, выгода станет очевидной.

Немаловажно, что воду, очищенную специальными фильтрами, можно использовать ещё и для бытовых нужд. Чистая вода не образовывает накипь и известковый налёт, что позволяет продлить срок службы отпаривателей, утюгов, посудомоечных и стиральных машин.

В каталоге компании WiseWater представлен широкий ассортимент водоочистного оборудования как для загородных домов, так и для квартир. Наши специалисты подберут вам необходимую систему под ваш запрос по результатам лабораторного анализа воды.