Вода в г. Кызыле и Республике Тыва

Водные объекты Республики Тыва принадлежат к бассейну реки Енисей. На территории региона протекает 15329 рек, протяженностью 72247 км, и расположено более 6700 озёр и искусственных водоёмов.

Вода в Кызыле

Питьевая вода из централизованных и децентрализованных источников водоснабжения в республиканском центре классифицируется как доброкачественная. Но в период паводков проб, не соответствующих санитарным нормативам, может увеличиться. Как правило, это касается микробиологических показателей, так как вода может содержать кишечные палочки.

Вода в Тыве

К сожалению, воды Енисея, как и других объектов, подвергаются воздействию загрязняющих факторов. Некоторые из водоёмов характеризуются как очень загрязненные.

92,5% сточных вод, сбрасываемых в реки, не проходят очистку должным образом. В основном источником загрязнения Енисея является ООО «Водопроводно-канализационные системы» г. Кызыла. Именно количество и качество стоков определяет состояние воды в реке.

95,7% жителей республики обеспечены качественной питьевой водой. Из них городского населения – 96%, сельского – 95,4%.

В основном (на 90%) для обеспечения питьевых и бытовых потребностей жителей эксплуатируются подземные источники. В районе столицы республики города Кызыла наблюдается ухудшение качества вод из-за загрязняющих веществ: нефтепродуктов, тяжелых металлов и СПАВ.

Согласно исследованиям, 5,8% проб из источника центрального водоснабжения не соответствуют гигиеническим требованиям по химическим показателям. Это свидетельствует об ухудшении качества воды, т.к. раньше неудовлетворительных результатов по этому нормативу не фиксировалось. Что касается микробиологических показателей, то здесь видно улучшение. В 2016 году эта цифра составила всего 0,6% вместо 3,4%.

Неудовлетворительное качество воды отмечается в селе Сарыг-Сеп Каа-Хемского района. Здесь содержание предельно допустимой концентрации железа и мутности в воде превышает норму до 3,5 раз.

Санитарно-химическое состояние водопроводных систем централизованного водоснабжения находится на хорошем уровне. Неудовлетворительных проб не выявлено. А вот по микробиологическим нормативам замечено ухудшение с 0,7% до 3,3%.

Исследование нецентрализованных источников водоснабжения (колодцев, родников) показало ухудшение гигиенических норм по химическим показателям с 2,3% до 6,6%. По микробиологическим также есть изменение – с 4,3% до 4,8%. Патогенных микроорганизмов в воде не обнаружено.

Рекомендуемые товары

  • Смола SoftX
    Цена от 9 792 Р

    Сильнокислотный катионит нового поколения

    Очищает от: Жесткость
  • Мембраны для обратного осмоса 4040 и 8040
    Цена от 24 339 Р

    Обратноосмотические мембраны для коммерческого и промышленного использования

    Очищает от: Жесткость Запаха сероводорода Марганец Взвешенные вещества Бактерии Мутность Цветность Железо
  • WiseWater 102
    Цена от 19 800 Р

    Автомат с увеличенным накопительным баком, рожковыми кранами и механизмом защиты от протечек. Режимы нагрева и охлаждения воды.

  • WiseWater Ocean
    Уточняйте цену у менеджера

    Коммерческая система обратного осмоса

    Очищает от: Железо Жесткость Марганец Бактерии Мутность Цветность Запаха сероводорода Взвешенные вещества