Вода в г. Магасе и Республике Ингушетия

Водные ресурсы Ингушетии относятся к бассейну внутреннего стока – к бассейну Каспийского моря. На территории региона протекает 720 рек, протяженностью около 1350 км, и находится 100 водоёмов.

Вода в Магасе

В столице республики, особенно в летнее время, существует серьезная проблема дефицита воды. На это влияет не только засуха, но и сильная изношенность водопроводных сетей, что приводит к потере жидкости.

Если говорить о качестве питьевой воды, то она соответствует установленным нормам СанПина по микробиологическим показателям. Но есть отклонения по санитарно-химическим нормативам, в частности жесткости, т.е. природному содержанию солей кальция и магния.

Вода в Ингушетии

Одной из причин загрязнения воды являются неочищенные канализационные стоки. На сегодняшний день Республика Ингушетия входит в тройку регионов, где все сточные воды загрязнены или прошли недостаточную очистку. Основными источниками загрязнения являются стоки с больших населённых пунктов, таких как Назрань и Карабулака, с сельскохозяйственных предприятий, мусорных свалок и моек автотранспорта. Из-за этого в поверхностных водах республики отмечается повышенное содержание фосфатов, азотосодержащих соединений, нефтепродуктов.

Также на ухудшение качества как поверхностных, так и подземных вод оказывают влияние несанкционированные свалки бытового и строительного мусора, производственные и потребительские отходы.

На территории Ингушетии очисткой сточных вод занимаются всего 5 водоочистных сооружений. Но и они из-за своей маломощности и ветхости не способны справиться с предлагаемыми объемами.

80% жителей республики обеспечены централизованным водоснабжением. В основном для удовлетворения хозяйственных и питьевых потребностей эксплуатируют подземные источники. Но в регионе по-прежнему существует проблема дефицита воды, особенно в летнее время года.

К сожалению, не многие жители Ингушетии могут похвастаться чистой питьевой водой из-под крана. Её характерной чертой является наличие солей жесткости, которые могут нанести вред организму.

По результатам мониторинга, 24% проб из разводящей сети не удовлетворяют санитарным нормам по химическим показателям, по микробиологическим – 23%.

Неудовлетворительные пробы выявлены в Центральном, Насыр-Кортском округах Назрани, Малгобекском, Сунженском и других районах. В частности, в Сунженском и Назрановском районе отмечается жесткость воды, превышающая в разы допустимые нормы.

Фактором, повлиявшим на сильное микробное загрязнение питьевой воды, называют высокую степень износа разводящей системы, частые прорывы и сбои в подаче воды, отсутствие контроля в районе водозаборов. Ремонт оборудования зачастую проводится несвоевременно и не надлежащим образом. На водоочистных станциях нет необходимого обеззараживающего оборудования. А возле водоисточников зачастую отсутствуют зоны санитарной охраны.

Рекомендуемые товары

  • Смола SoftX
    Цена от 9 688 Р

    Сильнокислотный катионит нового поколения

    Очищает от: Жесткость
  • Мембраны для обратного осмоса 4040 и 8040
    Цена от 24 081 Р

    Обратноосмотические мембраны для коммерческого и промышленного использования

    Очищает от: Жесткость Запаха сероводорода Марганец Взвешенные вещества Бактерии Мутность Цветность Железо
  • WiseWater 102
    Цена от 19 800 Р

    Автомат с увеличенным накопительным баком, рожковыми кранами и механизмом защиты от протечек. Режимы нагрева и охлаждения воды.

  • WiseWater Ocean
    Уточняйте цену у менеджера

    Коммерческая система обратного осмоса

    Очищает от: Железо Жесткость Марганец Бактерии Мутность Цветность Запаха сероводорода Взвешенные вещества